Литературная игра «Смех – это радость»
17 часов назад
Автор: Имя автора
Виктор Драгунский — русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Его рассказы очаровывают не только малышей, но и опытных читателей. Всё благодаря удивительным проделкам Дениски, изящному слогу и безграничной фантазии автора. Герои учатся поступать правильно, выручать друг друга, а главное – брать ответственность за свои поступки.
Виктор Драгунский сочинил 70 юмористических историй. По ним сняли 10 фильмов и сюжет для киножурнала «Ералаш».
Читать дальше
«Русской речи Государь…»
5 дней назад
Автор: Имя автора
22 ноября в России отмечается День словарей и энциклопедий. Дата выбрана не случайно — именно в этот день родился великий русский лексикограф Владимир Иванович Даль, автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».
Словари и энциклопедии — это незаменимые помощники в образовании и саморазвитии каждого человека. Они являются хранилищем знаний, накопленных человечеством за всю историю его существования. В них можно найти ответы на самые разные вопросы: от значения незнакомого слова до сложных научных понятий.
Читать дальше
Час общения «Психология изменений»
5 дней назад
Автор: Имя автора
Жизнь представляет собой постоянный поток изменений, и эти изменения оказывают значительное влияние на наше восприятие себя и окружающего мира. Наши привычки, характер и стиль жизни формируются под воздействием множества факторов, как внешних, так и внутренних, которые никогда не стоят на месте. Часто люди испытывают тревогу перед тем, что неизвестно, и сомневаются в своих способностях справиться с новыми обстоятельствами. Перемены могут вызывать ощущение утраты контроля, что, в свою очередь, приводит к негативным эмоциям и сопротивлению.
Читать дальше
Правовой познавательный час «Твои права на каждый день»
6 дней назад
Автор: Имя автора
Понимание основ законодательства, регулирующего права и обязанности как взрослых, так и детей, является важным аспектом жизни в нашей стране и за рубежом. В связи с этим, библиотекари детского отдела Карачевской районной библиотеки организовали для учащихся средней школы №4 им. С.П. Лоскутова познавательное мероприятие «Твои права на каждый день».
В ходе правового часа школьники были вовлечены в интерактивный формат: просмотр видеоролика с персонажем Лисёнком, который доступно рассказал о правовых нормах.
Читать дальше
Час литературного юбилея «Звучи, звучи, живая речь поэта»
6 дней назад
Автор: Имя автора
28 ноября исполняется 145 лет со дня рождения великого русского поэта, драматурга Александра Александровича Блока. Блок стал одним из самых известных поэтов Серебряного века. Его имя неразрывно связано с символизмом, а его стихи пронизаны мистицизмом, тоской и надеждой.
Библиотекарь познакомила участников клуба «Активное долголетие» с интересными фактами из жизни классика, приоткрыла тайны его биографии. Рассказ коснулся не только творческого пути поэта, но и его личной жизни, полной драматизма и поисков.
Читать дальше
«Поделись теплом души своей»
6 дней назад
Автор: Имя автора
Библиотекарь абонемента отдела обслуживания Курганская Т. Б. приняла участие в культурно-просветительском мероприятии «Поделись теплом души своей», приуроченном к 100-летию образования Всероссийского общества слепых. Мероприятие состоялось в Карачевском районном Доме культуры.
Читать дальше
Научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории»
6 дней назад
Автор: Имя автора
Работники Карачевской муниципальной модельной библиотеки приняли участие во II международной научно-практической конференции «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз.
Александр Васильевич отметил важность сохранения светлой памяти о доблести, верности и чести поколения победителей, о мужестве бойцов Красной Армии, партизан и подпольщиков, а также о самоотверженном труде тыловиков.
Читать дальше
Ваш доступ к искусству и истории остается! Пушкинская карта меняет банк-оператор.
3 дня назад
Автор: Имя автора
С 1 января 2026 года ВТБ берет на себя обслуживание государственной программы «Пушкинская карта».
Что это означает:
•Карта от Почта Банка будет действовать до конца 2025 года (31 декабря, 15:00).
•В новогоднюю ночь (с 31 декабря 15:00 до 1 января 15:00) карты временно не будут работать из-за технического перехода.
•С 1 января 2026 года (15:00) ВТБ начнет выдавать и обслуживать ваши Пушкинские карты.
Читать дальше
Час мужества «Один день на войне»
3 дня назад
Автор: Имя автора
Великая Отечественная война, длившаяся тысяча четыреста восемнадцать дней, для русского народа навсегда останется в памяти. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кому довелось сражаться. Бессмертен подвиг всех, кто боролся и победил фашизм! Мы не видели войны, но знаем о ней, потому что мы должны помнить, «какой ценой завоевано счастье».
Во время Великой Отечественной войны за подвиги на фронте и за его пределами государственные награды получили около 11,5 млн бойцов и тружеников тыла. Звания Героев Советского Союза с сопутствующей медалью «Золотая Звезда» присвоили более 11 тыс. человек.
Подвиги героев войны – это не только истории личного мужества, но и свидетельства несгибаемого духа народа, готового отдать всё ради свободы и жизни будущих поколений.
В истории нашей страны немало имен, которые навсегда вписаны золотыми буквами в летопись подвигов и самоотверженности. Одним из таких героев, чья жизнь и служба стали примером истинного патриотизма и воинского долга, является Ахтям Мусалимович Бахтизин. Его имя, связанное с понятием «комдив», вызывает уважение и гордость, напоминая о тех, кто в самые трудные времена стоял на страже Родины.
Читать дальше
Интеллектуально-познавательная игра «Жизнь, ставшая легендой»
5 дней назад
Автор: Имя автора
24 ноября 2025 года исполняется 295 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова – поистине великого русского полководца. Он оставил после себя не только блестящую военную карьеру, но и бесценное наследие для России. Его имя стало символом воинской доблести, патриотизма и непобедимости, а подвиги вдохновляли и продолжают вдохновлять поколения русских людей, напоминая о силе духа, мужестве и преданности своей Отчизне.
Читать дальше
Патриотический час «Мы извлекаем Память из земли»
12 дней назад
Автор: Имя автора
Прошло 80 лет с окончания Великой Отечественной войны, но тысячи судеб до сих пор остаются незакрытыми страницами нашей общей истории. Многие солдаты, отдавшие свои жизни за Родину, числятся пропавшими без вести.
В России активно действуют поисковые отряды добровольцев. Они разыскивают и перезахоранивают останки советских солдат, павших в годы войны. Благодаря их археологическим раскопкам и экспедициям, увековечивается память героев, устанавливаются их имена, а семьям погибших оказывается поддержка.
В рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в читальном зале Карачевской муниципальной модельной библиотеки прошел патриотический час «Мы извлекаем Память из земли». Мероприятие объединило учащихся 9-х классов школ им. С. М. Кирова и № 4 им. С.П. Лоскутова, а также неравнодушных гостей.
Читать дальше
Экологическая игра-викторина «Синичкин день»
14 дней назад
Автор: Имя автора
12 ноября в России отмечается праздник – Синичкин день. В этот день люди начинают готовиться к зиме и помогают птицам пережить холодное время года. Они вешают кормушки, наполняют их семенами подсолнечника, украшают деревья яркими лентами.
Синица – одна из самых распространенных птиц в России. Она известна своим ярким оперением и веселым пением. Синицы приносят много пользы, уничтожая вредных насекомых. Зимой им трудно найти пищу, поэтому люди помогают им, создавая условия для зимовки.
Синичкин день – это отличная возможность научиться заботиться о природе и помогать животным. Поддерживая птиц зимой, мы не только делаем доброе дело, но и учимся ценить красоту и хрупкость окружающей среды.
Читать дальше
Культурный марафон
14 дней назад
Автор: Имя автора
Работники детского отдела активно участвуют во всевозможных конкурсах и акциях. И в этот раз юные читатели вместе с библиотекарями участвовали культурно-просветительской акции «Культурный марафон».
Читать дальше
Победа в очередном конкурсе
15 дней назад
Автор: Имя автора
На протяжении многих лет в муниципальных библиотеках Карачевского района ведется последовательная, воспитательная и разноплановая работа по приобщению молодого поколения к сохранению исторической памяти, духовно-нравственных ценностей, уважении и гордости за свою Родину. Библиотекари проводят патриотические вечера, викторины, интеллектуальные игры, встречи со знаменитыми земляками. В библиотеках работаю более 30 любительских объединений для разных возрастных категорий.
С огромным удовольствием юные читатели посещают студию мультификации «Солнышко», где они скрупулезно работают над созданием мультфильмов, участвуют и побеждают в конкурсах. Члены студии: Катя Серова, Алена Марусова, Савелий Гребенко, Алиса Гребенко, Старцева Виктория (руководитель - заведующая отделом обслуживания О.В. Кондрашова) заняли I место в творческо-патриотическом конкурсе поэзии «Брянская рифма» в номинации мультфильмов «Поэзия в движении».
После долгого изучения поэзии поэтов-земляков, участники конкурса остановили свой выбор на стихотворении поэта К. В. Асеевой «Ветерану».Кропотливый, вдумчивый труд дружной команды увенчался победой. В онлайн голосовании зрители определили ему первое место.
Читать дальше
Обзор у книжной выставки«Образ женщины в художественной литературе»
16 дней назад
Автор: Имя автора
Женский образ всегда вдохновлял писателей и поэтов, художников и музыкантов на творчество. Крупнейшие русские и зарубежные писатели в своих произведениях показали целый ряд замечательных образов женщин, раскрыли во всем богатстве их чистоту, ум, душевные, нравственные и интеллектуальные качества.
На выставке представлены произведения А.Пушкина, Л.Толстого, И.Тургенева, Н.Некрасова, С.Есенина, А.Куприна, а также книги современных авторов.
Читать дальше