Громкие чтения «Любимые герои сказок А. С. Пушкина»
день назад
Автор: Имя автора
В Березовской сельской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги, прошли громкие чтения «Любимые герои сказок А. С. Пушкина», в которых приняли участие школьники Березовской сельской школы.
Ребята прочитали отрывки из произведений великого русского поэта «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке». После прочтения они отгадывали сказки по различным отрывкам, угадывали персонажей сказок по описанию. Все вместе прочитали отрывок «У Лукаморья дуб зеленый…». Дети блестяще справились со всеми заданиями.
Читать дальше
Тематическая встреча «Обычаи и традиции цыганского народа»
месяц назад
Автор: Имя автора
Ежегодно 8 апреля отмечается Международный день цыган. Библиотекарь «Березовской сельской библиотеки» Н. С. Иванова провела для учеников Березовской сельской школы тематическую встречу у информационной выставки «Обычаи и традиции цыганского народа».Библиотекарь рассказала о веселом, талантливом, интересном и самобытном народе – о цыганах. В ходе мероприятия ученики познакомились с историей, традициями и обычаями, языком, фольклором, костюмами цыганского народа. Ребята узнали, что у цыган есть свой флаг и гимн «Джелем, джелем», и когда играет гимн, они не встают, а танцуют под его мелодию. С удовольствием послушали о том, почему цыганские девушки носят много украшений, и кто их учит искусству гадать по руке.
Читать дальше
«Добрая традиция – весенний субботник»
месяц назад
Автор: Имя автора
Традиционные весенние субботники — важная часть нашей жизни. В начале апреля к этой доброй традиции присоединилась Березовская сельская библиотека.
В субботнике приняли участие работники Мылинской сельской администрации, Березовской сельской библиотеки, Березовского ПДК и активные жители. Вооружившись необходимым инвентарем: граблями, метлами и хорошим настроением, участники дружно взялись за работу, убрали опавшую листву и сухие ветки.
Итог: территория преобразилась — стала чистой, ухоженной и по‑весеннему свежей, радуя глаз посетителей и прохожих.
Читать дальше
Литературно-просветительский вечер «Женский силуэт на фоне истории»
2 месяца назад
Автор: Имя автора
В преддверии первого весеннего праздника Международного женского дня 8 Марта в Березовской сельской библиотеке в рамках программы «Пушкинская карта» для учащихся Березовской сельской школы состоялся литературно-просветительский вечер «Женский силуэт на фоне истории».
Школьники погрузились в судьбы выдающихся женщин, оставивших свой след в истории — о Екатерине Романовне Дашковой, первой в мире женщине, управляющей Академией наук. Надежде Дуровой — участнице Отечественной войны 1812 г., которая была кадровым офицером русской армии, о Марии Волконской, которая последовала в Сибирь за своим мужем, князем Волконским, осужденным на 20 лет сибирской каторги. О Зое Космодемьянской — первой женщине, удостоившийся звания Героя Советского союза во время Великой Отечественной войны.
Читать дальше
Патриотический час «Честь и слава защитникам Родины»
2 месяца назад
Автор: Имя автора
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Березовской сельской библиотеке для учащихся Березовской сельской школы прошел патриотический час «Честь и слава защитникам Родины».
В начале мероприятия ребята узнали историю праздника. Прочитали стихотворения, посвященные Дню защитника Отечества, отгадали загадки о военной технике.
Читать дальше
Познавательный час «Казачьи сказки и стихи»
9 дней назад
Автор: Имя автора
В соответствии со Сводным областным планом мероприятий Регионального Центра истории и культуры казачества Брянской областной научной библиотеки им. Ф. И. Тютчева по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества в Березовской сельской библиотеке для учащихся Березовской сельской школы прошел познавательный час «Казачьи сказки и стихи».
Школьники прочитали вслух казачьи сказки «Казак и птицы», «Атаман неподкупен», где удаль, смекалка, природный ум и доля везения является неотъемлемой частью каждой сказочной истории.
Читать дальше
«Добрая книга – от доброго сердца»
3 месяца назад
Автор: Имя автора
В России, как и во всем мире, стало доброй традицией 14 февраля отмечать Международный день книгодарения. С 1 по 14 февраля Березовская сельская библиотека присоединилась к Десятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченному к Международному дню книгодарения. День, когда люди дарят книги, не только необычен, но и важен.
Участниками акции стали постоянные читатели Березовской сельской библиотеки Чеснакова В.Ф., Исакова Е.В., Граубергер Н.Н.
В результате акции фонд пополнился на 11 книг, среди которых можно увидеть детскую литературу, детективы, русскую и зарубежную классику.
Выражаем глубокую благодарность нашим читателям, принявшим участие в акции.
Читать дальше
В Березовской сельской библиотеке прошел литературный час «Писатель мудрых сказок» к 200-летию М. Е. Салтыкова-Щедрина
3 месяца назад
Автор: Имя автора
27 января в рамках празднования 200-летия со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина в Березовской сельской библиотеке для учащихся Березовской школы прошел литературный час «Писатель мудрых сказок».
Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, раскрыв историческую эпоху, в которой жил М. Е. Салтыков-Щедрин.
Читать дальше
Игра-викторина «В гостях у зимней сказки»
4 месяца назад
Автор: Имя автора
В Березовской сельской библиотеке для детей и их родителей прошла новогодняя игра-викторина «В гостях у зимней сказки».
В ходе мероприятия ребята рассказали стихотворения о зиме, спели песни, показали театрализованное представление по сказке «Снегурочка», разгадывали загадки, поучаствовали в интерактивной викторине «Отгадай название сказки».
Читать дальше
Мастер-класс «Мастерская Деда Мороза»
4 месяца назад
Автор: Имя автора
Накануне празднования Нового года в Березовской сельской библиотеке состоялся мастер–класс «Мастерская Деда Мороза», в котором приняли участие участники клуба по интересам «Умелые ручки».
В начале мероприятия ребята узнали об истории новогодней елки и елочных игрушек в России, познакомились с книгами по созданию украшений своими руками, послушали как описывают праздник и елку в произведениях русской литературы.
Читать дальше