В Согласинской сельской библиотеке прошел патриотический час «Хацунь: трагедия и память» для воспитанников из социального приюта для детей и подростков Карачевского района.
Мероприятие было посвящено одному из самых страшных и трагичных дней в истории Великой Отечественной войны — 25 октября 1941 года, когда в русской деревне Хацунь Брянской области были безвинно расстреляны 318 мирных жителей, а деревня сожжена. Библиотекарь рассказала историю деревни Хацунь со времени её основания, о страшной трагедии 25 октября 1941 года, какие события предшествовали расстрелу невинных людей, достоверные факты из свидетельств выживших людей и их родственников. Провела виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Хацунь», подобных которому в России нет.
Ребята познакомились с книгой Е. П. Кузина «Хацунская исповедь», которая стала результатом его многолетнего расследования хацунской трагедии. Патриотический час сопровождался показом слайд-фильма «Хацунь: трагедия и память».
Е. Ю. Терехова, зав. филиалом №12 «Согласинская сельская библиотека».




