«С малой родины моей начинается Россия» – под таким поэтическим названием прошло краеведческое путешествие в канун праздника Дня России для ребят, посещающих оздоровительную площадку на базе Первомайской школы, организованное и проведенное Первомайской школой и сельской библиотекой.
Праздничное шествие «Вместе мы – Россия!» пролегало от Первомайской школы к братской могиле возле школы, а далее путь прошел к мемориальному комплексу в честь земляков «Защитников Великой Отечественной войны» возле сельской администрации.
Дети ответили на вопросы викторины, Лаврухина Юля и Курносов Ярослав прочитали стихотворения о России. По пути дети пели песни «Вперед, Россия!», «Солнечный круг», «Прекрасное далеко» и другие патриотические песни.Библиотекарь рассказала детям о России, как о независимом и свободном государстве.
С большим интересом слушали ребята историю Карачевского района. Узнали о том, что немало известных людей посетило наши родные края. Никого из учащихся не оставил равнодушным рассказ о трудных и суровых годах наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. В честь этого в городе была устроена Аллея героев, на которой были установлены бюсты воинов, сражавшихся с нацистами и защищавших свой город. Среди которых например, Герой Советского Союза летчица Антонина Худякова, которая родилась в деревне Новая Слобода, воевавшая в Таманском женском авиаполку ночных бомбардировщиков.
Краеведческое путешествие прошло с чувством любви к родному краю, Родине. День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.
В заключение праздника всех детей объединил знак Победы «V».
Берегите Россию, без неё нам не жить,
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой,
Берегите Россию – нет России другой.
Г. В. Селезнева, зав. филиалом № 9 «Первомайская сельская библиотека»