МБУК "Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н.Н. и Н.В."
Назад к списку

Час информации «Край легенд – Брянщина»

«Люби и знай свой край.

Любовь к Отчизне начинается

слюбви к родному краю»

Генрих Гейне

Брянская земля богата своей славной историей, героями и подвигами. Легенды и были возникали не на пустом месте, память народная хранит имена и события, иногда раскрашивая их в удивительные, порой мистические цвета.

24 января в Лужецкой сельской библиотеке с участниками историко- краеведческого клуба «Родничок» состоялся час информации «Край легенд – Брянщина».

Библиотекарь рассказала ребятам наиболее яркие легенды родной земли: о Черниговском князе Романе Михайловиче, проживавшим в то время в Брянске, историю его исцеления и создания Свенского монастыря, легенду о Ганне, о старце Добрь и его красавице дочери Десняночке, о Святом озере.


К мероприятию библиотекарем была подготовлена книжная выставка «Край легенд – Брянщина», где представлены книги об исторических и духовных ценностях Брянской области, о её древней и славной истории.

Л. В. Сидорова, заведующая филиалом №6 «Лужецкая сельская библиотека».