«Шумит доселе Брянский лес,
Всё те же синие туманы,
Но только лишь лежат в земле
Герои наши – партизаны.
Нам не забыть их ратных дел,
Шли под откосы эшелоны,
Их враг боялся как чертей,
За наши красные знамёна…»
С. Соколов
29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. Праздник учрежден в соответствии с Федеральным законом РФ от 10 апреля 2009 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который вступил в силу 1 января 2010 года.
День партизан и подпольщиков — это день бойцов невидимого фронта, тех, кто помогал ковать победу в тылу врага. Их подвиг обычно остается в тени, но тот вклад, что они внесли в общее дело, нельзя недооценить.
Слово «партизаны» вызывало у фашистов дикий ужас. В тылу врага ни днем, ни ночью не давали покоя оккупантам партизанские отряды. Они взрывали мосты и железные дороги, по которым шли эшелоны с оружием и продовольствием, уничтожали вражеские танки и орудия. Родные леса, холма, реки и болота помогали укрыться нашим вооруженным отрядам.
28 июня в Лужецкой сельской библиотеке для читателей прошел час мужества «Нам подвиг партизанский не забыть».
Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о партизанских движениях в Брянской области, о том, в каких условиях они воевали и устраивали диверсии, с какими трудностями сталкивались, как помогали Красной Армии.
Для читателей была оформлена книжная выставка «Шли на битву партизаны», где была представлена художественная литература о мужестве и героизме партизан и подпольщиков, а также о партизанах и подпольщиках Карачевского района.
Л. В. Сидорова, заведующая филиалом №6 «Лужецкая сельская библиотека»