В заботах дня десятки раз подряд,
сжимая зубы, затаив дыханье,
твердили мы:
— Мужайся, Сталинград! —
Сквозь наше сердце шло твое страданье.
Сквозь нашу кровь струился горячо
поток твоих немыслимых пожаров.
Ольга Берггольц («Сталинграду»)
Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2023 году исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город. Она длилась 200 дней и ночей с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.
2 февраля памятная дата для всей нашей страны и граждан России. Подвиг защитников Сталинграда является показателем мужества, героизма и патриотизма. И в рамках празднования 80-летия разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом и месячника оборонно-массовой работы работники Карачевской районной библиотеки провели для учащихся СОШ №4 им. С.П. Лоскутова патриотический урок «Непокоренный Сталинград».
На мероприятии присутствовали учащиеся 7-х классов. Библиотекарь вместе с солдатом, которого школьники назвали Василием, поведал ребятам о самых главных событиях битвы, её героях, интересных фактах. Наша встреча прошла в дискуссионном формате, в котором приняли участие не только школьники, но и учителя. По ходу мероприятия ребятам задавались вопросы, не только на знание событий из истории битвы, но и их отношению к тем страшным событиям, сравнивая их с событиями сегодняшнего дня.
Мы рассуждали о бомбежке города 23 августа 1942 г. и о подвиге защитников дома Павлова, вспомнили легендарного снайпера Героя Советского Союза Василия Зайцева, затронули личность маршала СССР В. И. Чуйкова, задались вопросом о причинах сдачи в плен немецкого генерала Паульса. Во время нашей встречи, были продемонстрированы архивные кадры Сталинградской битвы и видео о защитниках дома Павлова, прозвучали воспоминания В. И. Чуйкова, совершили виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану в Волгограде. А в конце мероприятия вспомнили песни времен Великой Отечественной войны. И как итог, самой знакомыми оказались «Смуглянка» и «Шумел сурово Брянский лес».
Е. Хохлова, главный библиограф