МБУК "Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н.Н. и Н.В."
Назад к списку

Книжное обозрение «Пути – перепутья Федора Абрамова»

В феврале исполняется 105 лет со дня рождения писателя, литературоведа, публициста Федора Александровича Абрамова.

Библиотекарь Карачевской районной модельной библиотеки познакомила членов клуба «Рябинушка» с творчеством писателя. Абрамов — один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы».


Федор Абрамов родился в северной деревне Веркола, что в Архангельской области. С детства познал тяжелый крестьянский труд, с отличием закончил школу и был зачислен без экзаменов на филологический факультет Ленинградского университета. Но успел отучиться лишь три курса. 22 июня, в день объявления войны, он подал заявление о зачислении в ряды Красной Армии и отправился добровольцем на фронт. Дважды был ранен, просто чудом остался жив. 

После войны – литературная деятельность, признание в литературных кругах и среди читателей.

Библиотекарь познакомила с интересными страницами биографии автора, а также с произведениями, которые отличаются глубокими темами и сюжетами, связанными с жизнью и судьбой простых людей.

Цикл романов под общим названием «Пряслины» — наиболее известные произведения автора. В 1975 году за бесспорный талант Абрамову была присуждена Государственная премия СССР.

Библиотекарь прочла несколько рассказов из сборника «Трава-мурава», а участники мероприятия поделилась своими впечатлениями от прочтения.

В завершении мероприятия, присутствующие приняли участие в викторине по творчеству Ф. А. Абрамова. 

Т. Б. Курганская, ведущий библиотекарь абонемента