МБУК "Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н.Н. и Н.В."
Назад к списку

Караван истории «238-я стрелковая Краснознаменная Карачевская ордена Суворова и Кутузова дивизия»

Великая Отечественная война – стала страшной трагедией для всего мира. Но больше всего выпало на долю жителей России и союзных республик. Многое пришлось пережить людям в те страшные дни войны. Но они выстояли и победили. И они достойный пример для подражания. Прошли годы, и война стала частью истории нашей страны. И мы потомки солдат-освободителей храним память об ужасах Великой Отечественной войны и никогда не забудем, какой ценой досталась Победа. Будем хранить, память о героях-победителях и передавать будущему поколению.

В Карачевской районной библиотеке ведётся большая исследовательская работа по изучению истории малой родины. И одним из векторов этой работы – Карачевский край в годы Великой Отечественной войны. Библиотекари собирают информацию об уроженцах района участниках Великой Отечественной Войны, событиях того периода времени, сражениях, воинских формированиях… И как итог документальные фильмы, информационная продукция и мероприятия по данной тематике.

Нами была проделана большая информационная работа по сбору сведений о четырех дивизиях, участвовавших в освобождении нашего города от немецко-фашистской оккупации, которым было присвоено наименование «Карачевские». Одной из таких дивизий была 238-я стрелковая Краснознаменная Карачевская ордена Суворова и Кутузова дивизия об истории, которой мы рассказали учащимся школы №4 им. С.П. Лоскутова.


А началось наше мероприятие у стелы «Навеки в памяти народной 1941-1943 гг.», которая была установлена в честь воинских формирований освобождавших наш город. Заведующая детским отделом библиотеки И. Н. Курулёва рассказала школьникам об освобождении города Карачева, о том какие дивизии освобождали, город и их командирах. Дальше мероприятие продолжилось в стенах Карачевской районной библиотеки. В процессе нашей встречи ребята услышали стихотворение А. Тарковского «Карачев», познакомились с историей 23-й Карачевской стрелковой дивизии и личностью её командира Ивана Даниловича Красноштанова, узнали о том, как был освобожден город. Ирина Николаевна прочитала школьникам отрывки из воспоминаний писателей и журналистов воочию видевшие освобожденный город Карачев. Это зрелище их шокировало.

Вот что писал Константин Федин, известный советский писатель, тоже был среди тех, кто вместе с войсками вошел 15 августа 1943 года в сожженный Карачев. «Последовательно, по возвышающейся степени, возрастали впечатления от Мценска до Карачева. Страшен Орёл. При нас еще продолжались взрывы мин замедленного действия — подрывались дома, в которых немцы оставили адские машины перед отходом из города. Из Орла сделана слобода. Города нет. Ни одного большого дома… Но Орёл — только преддверие к Карачеву. Этот старый городок исчез навсегда. Нu одного дома, ни одного здания, ни одной печи. Из центра ты видишь далекие горизонты полей, во все стороны… Весь путь — великая пустыня… Почти ни одной деревни. Люди — в землянках, как первобытные. Да и мало людей».

В конце мероприятия библиотекари рассказали школьникам о значимости знания истории и уважении к подвигу воинов-освободителей, сохранении памяти во имя недопущения и повторения событий прошлого в настоящем.Ребята поблагодарили за встречу и сказали, что узнали много нового об истории родного города.

Е. Хохлова, главный библиотекарь.