МБУК "Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н.Н. и Н.В."
Назад к списку

Исторический вестник «Место, которое дышит историей: люди, события, факты». Часть 3. Аптеки

Середина XIX — начало ХХ вв. — период бурного развития фармации в России. В это же время сложилась особая, ныне забытая, культура отношений «врач-провизор-пациент».

Согласно принятому в 1857 г. врачебному уставу, аптеки в обязательном порядке должны были иметь следующие помещения:

•рецептурную комнату (для приготовления лекарств),

•материальную комнату (для хранения ингредиентов),

•лабораторию (для проверки качества лекарственных форм),

•сухой подвал, ледник и сушильню для растений.

Посетители могли видеть только рецептурную комнату, туда они заходили за готовыми лекарствами. Посредине обычно находился рецептурный стол, отделенный конторкой с ящичками. Там хранились запасы лекарственных трав. Еще в комнате размещался особый шкаф с патентованными препаратами. А на многочисленных полках в алфавитном порядке стояли сосуды из фарфора, матового стекла или дерева с отчетливыми латинскими надписями – лекарственные вещества.


В соседней комнате находилась коктория – помещение, где настаивали и варили лекарства. В коктории помещался паровой аппарат, служивший для приготовления наливок и отваров. Обычно коктория была совмещена с лабораторией (комната, где совершались другие химико-фармацевтические процессы). Последняя должна была иметь вентиляцию, хорошо устроенную тягу и водопровод. В материальной или кладовой хранились фармацевтические материалы и запасы. Требования к помещению ограничивались тем, что кладовая должна была быть вместительной и защищенной от излишнего света. Медикаменты хранились в «банках с надписями» (штангласах), отдельно находились шкафы для сильнодействующих веществ, ступок и мензурок. При описании комнаты для толчения в первую очередь упоминалось наличие необходимой посуды, а не размеры и удобство комнаты. Иногда имелось место для хранения стекла, употребляемого для отпуска лекарств.

Старинные аптеки города Карачева.

В 1850-х годах в Карачевском уезде прошла страшная эпидемия холеры, да и другие недуги и болезни досаждали местному населению, сокращали его численность и приводили к высокой смертности.

Первая аптека в Карачеве появилась примерно во второй половине 1870-х годов. Открыли её два родных брата – Сергей Иванович и Илья Иванович Сухович. Они оба имели фармацевтическое образование и являлись провизорами. Принятый в 1857 г. Аптечный устав чётко регламентировал, что открыть аптечное дело могли только люди с медицинским образованием и старше 25 лет. Этот же документ налагал на аптекарей ряд обязанностей. Отпускать лекарства они могли только по рецепту врача, должны были правильно хранить ядовитые лекарственные вещества, при чрезвычайных ситуациях были обязаны оказать первую медицинскую помощь. Работали аптеки круглосуточно, и на ночь обязательно оставался дежурный аптекарь. Провизоры сами изготавливали лекарства и лично отвечали за дозировки и качество препаратов.  

Аптекарский устав. 1880 г.

Аптекарское дело было доходным видом предпринимательства, оно освобождалось от налогов, воинских постоев и других повинностей. Поэтому перед братьями Сухович, которые были не местными карачевцами, стояла непростая задача – найти подходящее здание для их аптеки. Выбор братьев пал на обширное здание в самом центре Карачева. Первая карачевская аптека обосновалась в угловом доме Ермолова, который находился на пересечении Козельской улицы и Брянского шоссе (современные Советская и Первомайская улицы).

Расположение аптеки было очень выгодным. У неё было два входа, один из которых выходил на главную улицу города – Козельскую, а второй на не менее оживлённое Брянское шоссе, по которому происходило движение гужевого транспорта из губернского города Орла в иные уезды страны. Проезжавшие мимо путники и далеко живущие жители карачевской округи легко могли остановить свой экипаж, чтобы приобрести нужные лекарства. Удобным было место аптеки и для горожан, ведь по всей Козельской улице шла бойкая торговля в различных купеческих лавках. Одним словом, организованный братьями Сухович аптечный бизнес не мог не процветать.

Первая карачевская аптека на углу пересечения Козельской улицы и Брянского шоссе (Советской и Первомайской улиц).

На Брянское шоссе выходил вход с вывеской «Аптека А.М. Биленко».

Первая и пока единственная карачевская аптека находилась под руководством семьи Сухович около 20 лет (в 1890 г. после смерти обоих братьев она стала принадлежать их наследникам). В последующие года она сменила нескольких владельцев: в 1895-1897 гг. принадлежала провизору Юлию Фёдоровичу Гай, в 1898-1899 гг. – провизору Табиасу Цанелевичу Иофф, в 1900-1901 гг. ей управлял Александр Оттомарович Кехерт. В 1902 г. аптека перешла к талантливому и уважаемому в Карачеве аптекарю Абраму Михайловичу Биленко. Именно его фамилия надолго закрепилась за местной аптекой и стала своего рода брендом, который обещал клиентам качество и эффективность лекарств. Под руководством Биленко аптека проработала 10 лет, до 1912 г. В 1913 г. её выкупил богатый смоленский купец 1-ой гильдии и почётный гражданин Яков [Янкель] Нотович Подземский. В Смоленске, Орше, Могилеве, Витебске ему принадлежали типографии, и также он был издателем «Смоленской сельскохозяйственной газеты». В типографическом и переплётном деле Подземский использовал новаторские паровые и электрические машины, и был достаточно дальновидным предпринимателем. Видимо потенциал он разглядел и в карачевской аптеке. Владел он ей вплоть до самой революции 1917 г. Лично управлять аптекой Я. Н. Подземский не мог, поэтому назначил для руководства приказчика 1 класса И. Л. Розенфельда. Помимо приказчика в аптеке числилось ещё два сотрудника. По архивным данным аптека в 1913 г. и правда дала предпринимателю неплохой доход в 15 тыс. рублей.

В 1912 г. в Карачеве открылась и вторая аптека. Находилась она также на главной городской улице – Козельской (Советской) в доме купца Почепина. В том же здании в это время находилось Коммерческое собрание, где карачевские купцы объединялись для обсуждения совместных дел и общения с единомышленниками.

Дом купца Почепина на Козельской (Советской) улице, где была открыта вторая аптека. Вывеска на 1-ом этаже здания. г. Карачев.

В этом же здании вёл торговлю и сам Почепин (кусочек его вывески слева на фото). Управлял второй в Карачеве аптекой Владислав Витолевич Соколовский. Правда просуществовало это здравоохранительное учреждение от силы год. Законодательство Российской империи строго регламентировало открытие частных («вольных») аптек, что ограничивало развитие аптечной сети. Это было связано с изданием нормативных актов, установлением правил открытия аптек и контролем за их деятельностью. Да и в целом, чтобы открыть дополнительную аптеку в уездном городе, нужно было получить согласие всех местных аптекарей. И несмотря на то, что Соколовский получил согласие от Подземского, видимо удержать новый бизнес ему не удалось.

Третья в Карачеве аптека располагалась в доме купцов Сытиных на Козельской (Советской) улице. На фото ниже это четвёртый дом слева. На балкончике можно заметить вывеску «Аптека». Более успешной оказалась другая аптека, открытая в 1914 г. на Козельской улице в доме купцов Сытиных. Проработала она также до революционных событий, и бессменным провизором здесь был Дмитрий Викторович Шеламов.

г. Карачев. Слева видна третья аптека.

На фото ниже сигнатура, выписанная в первой карачевской аптеке для шестилетней девочки Елизаветы – дочери местной купчихи Дракиной Валентины Александровны, которая владела в Карачеве чайной.

Оборотная сторона сигнатуры с рецептом лекарства на латыни.

Подобные сигнатуры крепились к закупоренной бутылочке с лекарственной смесью. На её лицевой стороне записывалась фамилия покупателя, а также номер сигнатуры, который записывался в специальную аптекарскую книгу. С помощью номера сигнатуры производился учёт сколько рецептов прошло через аптеку. Номер на нашем документе 5981, и это достаточно внушительный оборот для аптеки небольшого уездного города. Также на лицевой стороне записывалось количество лекарства и время его приёма – «Принимать через 2 часа по чайной ложке». В самом низу указывали дату выдачи сигнатуры (7 августа 1912 г.) и стоимость препарата – 57 копеек.

На оборотной стороне аптекарь записывал рецепт на латыни, с дозировками. Рецепт следующий: «Infusum radix Licorice ex 0.12 ad 50.0. Thicoli «Roche» 0,5. Codeim puri 0,006. Sirus rubi idaei 10,0». Infusum radix Licorice — это настой корней солодки, который известен как облегчающее кашель и противовоспалительное средство. Загадочный тиоколь «Роше» представлял собой жидкий эфир, который в начале ХХ в. отечественная и зарубежная медицина активно использовала как отхаркивающее и антисептическое средство. Врачи того времени считали, что, выделяясь из организма через дыхательные пути, эфир заставлял замереть бактерии туберкулёза. Уже позже была признана сильная токсичность этого препарата, и он был запрещён для использования. Sirus rubi idaei — сироп малины. У маленькой жительницы Карачева стоял диагноз дифтерия. И лечение, прописанное ей, не помогло, примерно через месяц её не стало. Виновато ли в этом неэффективное лечение, или же болезнь была уже на тяжёлой стадии, сказать сложно. Её старшие сёстры и брат также заразились дифтерией, но смогли выжить.

Помимо аптек в дореволюционном Карачеве были и так называемые аптекарские магазины. Они были чем-то вроде аптекарского склада и снабжали городские аптеки лекарственным сырьем. Рецептурные лекарства аптекарские магазины продавать не имели права, но население могло здесь приобрести перевязочные и дезинфицирующие средства, медицинскую посуду и хирургические инструменты, предметы бытовой химии, парфюмерию и косметику. На полках магазинов можно было отыскать минеральные воды и пищевые добавки, а также различную оптику. Иногда здесь продавали подобие детского питания и ароматные специи. Работники аптекарского магазина могли не иметь специального медицинского образования и не стояли под жёстким контролем государства, в отличие от аптекарей.

Старинные аптеки города Карачева.

Первый такой магазин возник в 1890 г., и работал в нём дрогист Иван Антонович Ромашкевич. Его торговое предприятие находилось на Козельской (Советской) улице в доме карачевского купца Собакина. В 1898 г. его сменил помощник провизора, личный почётный гражданин Митрофан Иванович Фаворский, который держал это предприятие вплоть до разразившейся революции. Аптекарский магазин занимал всего одну арендуемую комнату, но приносил ежегодную прибыль в 4 тыс. рублей (на момент 1913 г.).

В 1892 г. аптекарский магазин на Большой Дворянской улице (современная Первомайская улица) открыл в собственном доме фармацевт Иосиф Францевич Кашиц. Эта торговая точка также дожила до установления советской власти. В начале ХХ столетия в Карачеве организовывали аптекарские магазинчики и мещане. Самый известный из них принадлежал Никулиным (Николаю Дмитриевичу, а затем Евстафии Михайловне). Под него они арендовали место в доме Корольковой на Козельской улице.

В 1918 г. Владимир Ильич Ленин подписал декрет о национализации всех имеющихся в стране аптек. Эта участь постигла и частные аптеки Карачева, с приходом советской власти аптечное дело как вид частного предпринимательства надолго перестал существовать.

До наших дней ни одно из упоминаемых зданий не сохранилось. 
















Декрет о национализации аптек.







Составитель: И. А. Мосина, ведущий библиотекарь ЦПИ.

Информация взята из открытых источников.

1.https://vk.com/@-182447497-starinnye-apteki-goroda-karachev

2.https://m.ok.ru/group/55410894962831/topic/158096737625487?&__dp=y

3.https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/10224?utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera